Контроль персонала автосервиса

Как-то я смотрел фильм из серии «Гигантские корабли», которую делает канал Дискавери. И в этой конкретной серии шла речь про корабль, который добывает алмазы. Если я правильно помню, он принадлежит корпорации ДеБирс и плавает около побережья ЮАР, прочесывая квадрат за квадратом водную территории. Его основной инструмент – это огромная труба-пылесос, которой он засасывает грунт с морского дна наверх для переработки. Грунт иногда содержит алмазы и чтобы их добыть, команда перерабатывает тонны породы. Ради горсти драгоценных камней. Работа очень тяжелая и грязная.

Что меня зацепило, так это система переработки алмазоносного грунта. Если отбросить технические подробности, ее суть заключается в том, что команда, то есть люди на корабле физически никак не контактируют с породой ни на одном из этапов переработки. С момента «засоса» грунта со дна и до момента сдачи алмазов в конце вахты (у них там еще и обязательный план выработки есть) – ни один человек не прикасается к алмазам. Везде стоят видеокамеры, линия обработки управляется дистанционно, везде разные уровни доступа и так далее.

Таким образом, создается среда, в которой воровство исключено по дизайну. Нет необходимости бороться с воровством, тратить на это время и силы, погружаться в конфликты – сама среда, в которой работают люди такова, что для того чтобы украсть алмаз необходимо приложить огромное количество труда, это будет очень рискованно и кражу будет практически невозможно скрыть.

Окружение, рабочая среда – это на самом деле очень важный фактор, который может играть вам на руку, а может играть против вас, в зависимости от того, как вы ее обустроите. И поскольку человеческие существа в основном слабы духом и не умеют себя дисциплинировать, то создание среды, которая сама подталкивает людей в нужную вам сторону – это одна из важнейших задач владельца бизнеса.

Еще один пример – проблема с наркоманами у кафешек в одном из европейских городов. Наркоманы используют их туалеты для того, чтобы колоться. Как вы понимаете, они за собой не очень тщательно убирают и если вы, обычный посетитель, зашли в кафе в туалет, а там шприцы валяются и кровь набрызгана – вы особо довольны не будете. Кто-то нашел простое решение – свет в туалете сделали ультрафиолетовым, в котором не видно вен на теле. Среда неподходящая для наркомана, проблема исчезает сама собой.

Почему, например одним из плюсов является наличие хорошей компьютерной программы на СТО? Потому что она просто не даст сотруднику совершить операцию неправильно. И раз уж он не в силах противостоять этим обстоятельствам, этой среде, в которой он работает – он начинает играть по правилам

Или взять чистоту в помещениях, начиная от комнаты клиентов и заканчивая комнатой для персонала. Если в ремзоне грязно, везде валяются окурки, то еще один брошенный окурок вроде как и ничего страшного. Если вокруг чистый пол, где нет ни соринки, то надо быть последним мудаком, чтобы кинуть на пол окурок. Если все вокруг ходят в грязных засаленных робах, то ты, в своей такой же, просто один из них и все в порядке. Если ты в грязном, а все вокруг в чистом – ты чувствуешь себя очень сильно не в своей тарелке и тебе хочется избавиться от этого чувства, даже если ради этого придется пойти на (о ужас) стирку спецодежды.

Если вы столкнулись с какой-то проблемой, или есть поведение, которое вы хотите изменить – есть два варианта. Либо вы устраняете последствия, и через какое-то время оно возникает вновь, либо вы воздействуете на причину, по которой это происходит. Это зачастую более длительный процесс, но он дает выигрыш в длительном забеге. Поэтому прежде чем бросаться в атаку на проблему, подумайте сперва «Как я могу изменить среду, обстоятельства, контекст в котором это происходит таким образом, чтобы проблема перестала существовать или чтобы ей было очень трудно существовать». Помните – люди ленивы и выбирают всегда самый простой и легкий маршрут. Не хотите чтобы они ходили под вашими окнами – посадите там колючий куст.

 

Понравилась статья? Нажмите кнопку вашей любимой соцсети ниже:

1 Comment

Leave A Response

* Denotes Required Field